Ответить
 Как вернуть интерес к жизни?
Niflheim
20 сентября 2011 13:41
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Уже давно у меня пропал интерес ко всему. Это беспокоит. Я недолюбливаю людей, так как мне кажется, что они меня обсуждают. Не хочу выходить на улицу, у меня нет желания гулять, усталость и апатия какая-то, я очень боюсь смерти, я боюсь куда то ехать т.к. боюсь попасть в аварию. Мне трудно сдержать гнев, а его я ощущаю постоянно.Отношусь к людям будто они мне все что то должны,трудно переношу отказы и особенно критику. Повышенные требования ко всем, постоянно раздражен, я до сих пор не понимаю как люди меня терпят. Я мало того ходячий негатив, да еще и зануда. Постоянный страх и неуверенность. Иногда мне проще просто уйти и закрыться в комнате, чем что либо объяснять человеку. И вроде бы ничего особенного не произошло, я даже не помню, когда всё это началось. Как вернуть себе адекватное восприятие мира?
Timur Bekmambetov
20 сентября 2011 16:42
Сообщение #2

Участник
  • 34

Niflheim,
Уважаемый Niflheim Я разбил Ваш вопрос на несколько блоков и буду отвечать поэтапно
1. «Уже давно у меня пропал интерес ко всему. Это беспокоит» Причины угасания интереса могут быть разными. Очень важно попытаться вспомнить, когда у вас начал пропадать интерес и что этому предшествовало. Хорошо что вас это беспокоит.
2. «Я недолюбливаю людей, так как мне кажется, что они меня обсуждают». Оставшись наедине попробуйте составить список того за что Вас могут обсуждать люди. Затем составьте список людей (желательно по рейтингу от максимального к минимальному) мнение которых вам действительно важно. Представьте себе, что именно они говорят, какими фразами и с каким эмоциями; затем представьте чтобы вы могли ответить на это. Постарайтесь находить уважительные ответы без ущерба собственного достоинства. Это упражнение помогает конкретизировать фантазии про других людей.
3. «Не хочу выходить на улицу, у меня нет желания гулять, усталость и апатия какая-то, я очень боюсь смерти, я боюсь куда то ехать т.к. боюсь попасть в аварию.» На эту часть вопроса мне трудно ответить сходу. Страх смерти является базовым и характерен для всех живых существ. Для того чтобы научиться жить со страхом его нужно детально опредметить. Допустим вы боитесь ехать куда-то. Связано ли это с видом транспорта (автомобиль, поезд, самолет, речной или морской катер и т.д.); общественный транспорт или личный; связано ли это с размерами транспортного средства. Боитесь ли вы сами вести транспортное средство или страх больше когда вы пассажир. Страх сильнее в дневное время или когда темно. Т.е. необходимо детально прояснить обстоятельства когда чувство страха сильнее и когда слабее. Сам по себе страх не является проблемой. Можно ехать и бояться. Проблемой является те сложности, которые возникают в вашей жизни из-за чувства страха. Допустим, человек боится открывать дверь автомобиля или водить его. Выходом здесь может быть, чтобы кто-то другой открывал эту дверь или вёл автомобиль. Если у вас есть страх высоты, то вы просто избегаете высоких мест и т.д. Для того чтобы более детально разобраться с вашими страхами вам лучше обратиться к специалисту (психолог).

Niflheim,
4. «Мне трудно сдержать гнев, а его я ощущаю постоянно». Чувство гнева, как и остальные чувства, которые испытывает человек, просто так не возникают. Всегда есть причина ( тот раздражитель, который вызывает чувство гнева). Мне трудно понять из текста вашего вопроса как это происходит у вас. Если вы его ощущаете постоянно, то попробуйте поиследовать, когда чувство гнева у вас сильнее и когда слабее, с чем или с кем это связано, что предшествует этому чувству. Чувство гнева, как и любое другое чувство, адресно. Подумайте кому бы вам хотелось выразить это чувство, но выразить вы не можете по разным причинам (м.б. это дорогой и близкий человек, которого вы не хотите ранить)

Niflheim,
5. «Отношусь к людям будто они мне все что то должны, трудно переношу отказы и особенно критику. Повышенные требования ко всем, постоянно раздражен, я до сих пор не понимаю, как люди меня терпят. Я мало того ходячий негатив, да еще и зануда.» Не знаю сколько Вам лет, то что вы описываете похоже на детскую позицию. Это возмущение по поводу того, что мир не такой, каким вам хотелось бы. И это так, мир не должен соответствовать вашим ожиданиям. Мир имеет право быть таким какой он есть и вы имеете право быть таким какой вы есть (Под миром я понимаю все что вас окружает). И в принципе можно ограничить свои контакты с миром, если он не такой как вам бы хотелось. Но есть другой вариант – контактировать с уважением к миру и с уважением к себе и тогда на границе контакта можно договариваться, чтобы было хорошо каждой из сторон контакта.

Niflheim,
6. «Постоянный страх и неуверенность.» Про страх я уже писал выше. А вот про неуверенность могу кое-что ответить.
Постоянной не уверенности не бывает. Когда вы спите, вы не можете испытывать неуверенность.
Если вы приступаете к новому виду деятельности или делаете то что вам раньше делать не приходилось ( например: сварить борщ, приготовить пиццу, сделать табуретку, написать программу и т.д.) то испытывать неуверенность нормально. Для того чтобы сделать что-то новое необходимы соответствующие знания и умения (навыки). Все это приобретаемо, тем более в наше время интернета и всемирной глобализации.
Если вы испытываете неуверенность в межличностных отношениях, то вы не первый и не последний. И тут есть разные возможности преодоления этой неуверенности. Определиться перед кем вы больше всего испытываете неуверенность. Можно несколько человек и желательно расположить их по рейтингу от максимального к минимальному. Попробуйте в общении с людьми с которыми вы чувствуете себя наиболее неуверенно, представить что перед вами человека к которому вы испытываете меньше всего неуверенности. Или представьте себе что может случиться для Вас самое недопустимое с вашей стороны и представьте что это уже произошло. Теперь можете расслабиться, ведь все самое худшее с Вами уже произошло.
Приведу подслушанный мной совет для начинающих артистов: «Когда Вы вышли на сцену представьте что все зрители, сидящие перед вами, голые». Многим это помогает.
Надеюсь мои ответы и комментарии помогут вам в дальнейшей жизни. С уважением Тимур Бекмамбетов
Alina21
13 марта 2014 20:28
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Я не знаю как выразить то чувство,которое я постоянно испытываю...описывая кратко-такое ощущение будто мой мозг пытается зафиксировать кучу вещей которые происходят вокруг меня,в результате мозг постоянно перегружается и я перестаю вообще что либо воспринимать...Помимо всего этого у меня есть проблемы с вниманием-я не замечаю людей,которые вокруг меня...многих моих знакомых это обижает...А еще...я не вижу цели в жизни,постоянно пытаюсь придумать что-то,что б было интересней жить,что б что то увлекало,к сожалению это не заполняет мою внутреннюю пустоту,я совсем в себе запуталась!

Сообщение отредактировал Alina21 - 13 марта 2014 20:29
adminus
13 июня 2014 23:56
Сообщение #4

Новичок
  • 17

Alina21, мы все сейчас живём в крайне насыщенном событиями мире. Перегрузка различными впечатлениями, эмоциями, стрессами - обычное явление. Могу посоветовать в качестве отдыха выбираться хоть изредка на природу. Даже обычная получасовая прогулка по парку очень поможет. Еще как вариант посоветовал бы записаться на йогу.

По поводу цели в жизни - цель умещается в два слова "развитие и созидание". Куда именно развивать себя и что созидать решать каждому из нас.

В любом случае важно не опускать руки и сохранять позитивный заряд :)
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Сейчас: 16 октября 2018 12:27